loading ...
В эфире:


Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/planetaradio/public_html/templates/gk_publisher/lib/framework/helper.layout.php on line 111

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/planetaradio/public_html/includes/application.php on line 536

Хрусталь

  • Опубликовано 21.12.2018 03:33

90-е годы. Творческая девушка диджей Веля из Минска мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье небольшого городка. Пока приютившие ее люди заняты приготовлением к свадьбе, она собирается во что бы то ни стало добиться исполнения своей «хрустальной мечты». 
Истории про 90-е обретают удивительную популярность в современном кино. Дебютный фильм Дарьи Жук — типично западное кино на русском материале. Причиной тому, конечно, американское кинообразование режиссера и интернациональная команда, которая работала над фильмом. По своей сути кино типично русское. Оно с большой любовью говорит о всем нам так знакомых реалиях, но совершенно непривычным нам языком. В нашем кино, кажется, вообще не было ещё такого яркого и красочного фильма. Нигде ещё, пожалуй, так органично не сосуществовали мир провинции и столицы, отцов и детей, мечты и обыденности. Рейвы под памятником Ленину и нарезание оливье под американский хаус — это самое необычное и искреннее высказывание, которое приходилось видеть. 
   Съёмочной группе пришлось обойти огромное количество минских секнод-хэндов и блошиных рынков в поисках раритетных предметов для реквизита и одежды той эпохи, для более детального и точного воссоздания атмосферы, что в итоге и дало свои плоды. Сомневаться в том, что действия картины происходят не в наши дни, а в 90-е не приходиться. Опять же, в кадре нет ничего лишнего, а ракурсы и углы съёмки — поражают своей находчивостью. 

Самая очевидная аллегория— это вынесенный в название российской драмы хрусталь, символизирующий слабых, хрупких, как стекло, утончённых и полных красоты женщин, легко подверженных физическому давлению со стороны более сильных мужчин. И именно через взаимоотношение между мужчиной и женщиной Жук и показывает то самое различие культур. К женщинам в постсоветских странах относятся так же, как и к хрустальным вазам и люстрам. В городе Хрустальный их так много, что совсем не жалко будет разбить одну, всегда найдется замена. 

«Хрусталь» трогает совершенно всем: яркой картинкой, интересной историей, незамысловатыми диалогами, игрой актеров. Здесь мы не увидим бандитские 90-е, тут мы можем взглянуть на эти годы под другим углом. Фильм для вас окажется свежим и необычным взглядом на все то, что казалось нам миллион раз показанным и рассказанным.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить