Лаборатория безопасности в Сибири.

• Опубликовано 23.09.2019 03:28

На площадке Биотехнопарка Новосибирской области будет создана токсикологическая лаборатория. Она позволит проводить исследования товаров. Такие услуги здесь смогут получать как государственные, так и частные компании, выпускающие продукцию, обязательную к сертификации. Специалисты лаборатории будут исследовать на безопасность лекарственные препараты, парфюмерию, товары для детей. Основу экспертиз составят испытания на лабораторных мышах и кроликах. Также будут проводить экспресс-тесты на клетках. Подобные лаборатории уже есть, они расположены в основном в центральной части страны, туда вынуждены обращаться люди со всей России. В планах у новосибирского Биотехнопарка - проведение пирогенных испытаний (это изучение влияния препаратов на температуру тела), а также токсикологические экспертизы и ряд других исследований. Реализация проекта создания Биотехнопарка Новосибирской области началась в 2010 году по инициативе регионального правительства и администрации наукограда Кольцово.