История создания радиостанции

• Опубликовано 26.04.2013 15:55
  • Просмотров: 5605

В 2010 году на выездной медиашколе для студентов факультета журналистики был создан проект радиостанции Алтайского государственного университета. К сожалению, сразу этот проект осуществить не удалось из-за отсутствия опыта у желающих делать радио и из-за небольшого количества энтузиастов (на тот момент в команде было 3 человека). Работа остановилась, толком не начавшись.

На следующий год была еще одна медиашкола, где в игровом формате студенты-журналисты создавали радиовыпуски. Это и было отправной точкой, с тех пор мы не останавливались. Каждую неделю ребята ходили на запись программ и выставляли их на страницах соцсети «ВКонтакте», с каждым разом прислушиваясь к мнениям слушателей и специалистов. В процессе работы отсеялось несколько человек, кто по личным причинам, кто по причине неуспеваемости, и до 6 ноября – официального дня рождения «Планеты радио» – добрались только 6 студентов: Анна Коломеец, Ирина Суслова, Анастасия Прокошина, Анастасия Воробьева, Андрей Козлов и Александр Вилисов.

Руководителем проекта стал известный барнаульский ведущий Игорь Абрикосов.

6 ноября 2012 года в Алтайском государственном университете начала вещать интернет-радиостанция «Планета радио». Она работает в максимально интерактивном режиме: студенты и преподаватели университета не только слушают эфир, но и участвуют в создании некоторых программ. Вещание «Планеты радио» осуществляется круглосуточно в сети Интернет и с 9.00 до 20.30. в «Универ-кафе» корпуса на Димитрова.

В эфире «Планеты радио» можно послушать новости вузов, программу о спортивной жизни университета, рецензии на новинки музыки и кино, обзор культурной жизни университета и города, социальные опросы на актуальные темы и другие программы, подготовленные студентами нашего университета.

В команде «Планеты радио» работают студенты факультета журналистики, факультета социологии и факультета искусств.

На «Планеты радио» играет классический рок-н-ролл и хиты, которые не часто услышишь в эфире городских радиостанций.

Потенциальная аудитория — студенты и преподаватели вузов.