Премьеры недели

• Опубликовано 22.12.2019 09:16

Спустя пару лет после “Последнего джедая”, выходит заключительная часть легендарной саги “Звездные войны: Скайуокер. Восход”. Снята она Джей Джей Абрамсом. Изначально студия задумывала брать трех разных режиссеров для каждого фильма трилогии. Но, следовать правилу не получилось. Компания Дисней отказалась от режиссера Колина Треворроу и некоторых не очень удачных наработок Райана Джонсона и отдала фильм в надежные руки Джей Джея. Он уже снимал седьмой эпизод звёздных войн. И уж ему-то ошибиться в удовлетворении фанатов было бы куда сложнее. Что у него получилось, вы сможете увидеть на экранах кинотеатра.

Далее – “Черное рождество”, детектив-слэшер от Софи Такал и Эйприл Вульф. Это второй ремейк одноименного канадского фильма 1974 года.

Сюжет звучит так: колледж Хоторн закрывается на зимние каникулы. В то же время, одна за другой начинают погибать студентки от рук неизвестного маньяка. Но кем бы он ни был, ему предстоит узнать, что девушки нового поколения не намерены быть беспомощными жертвами. Они будут бороться до конца.

Средний рейтинг фильма, основанный на 76 западных обзорах, составляет 4/10. Консенсус критиков сайта Rotten Tomatoes (Роттен Томатос) решили: это лучше, чем ремейк 2006 года, но он не такой острый и крутой, как оригинал. “Черное рождество”. Софи Такал затрагивает современные феминистские темы, но в основном всем уже знакомые”.

“Тайна мосли” – мультфильм с необычной историей создания. Выпущен он новозеландской анимационной компанией. Его смело можно назвать дебютом, ведь это первый новозеландский анимационный фильм.

“Мосли” разрабатывался Кирби Аткинсом еще с 1997 года. Он посвятил его своему наставнику, голливудскому аниматору Романиллосу. Вместе они отправлялись работать над мультфильмом в Испанию, и в это время коллеге Кирби диагностировали лейкоз, вследствие чего он умер через 7 лет. Опустошенный Аткинс продолжал историю своего мультфильма. Он работал сценаристом в городе Теннеси, со своей женой Присциллой и двумя маленькими детьми.

В “Тайне мосли” Аткинс и его маленькая дочь Лия исполнили главные роли. Режиссер рассказал, как Лия наблюдала за процессом создания, наблюдала за тем, как отец рисует персонажей, и как он разыгрывает историю на полу у себя дома. Кирби записал себя и свою дочь в процессе игры и вставил эту запись в мультфильм. Лия не играла, как актер. Она просто играла. Как ребенок. По мнению режиссера, в этой естественности и состоит прелесть картины.